Vem aí o 42º Rodeio Nacional de Campo Bom

Confira a programação completa de um dos maiores eventos tradicionalistas do RS

Campo Bom se transformará entre os dias 5 e 15 de março quando a cidade promove o 42º Rodeio Nacional de Campo Bom. O Parque Municipal do Trabalhador (PMT), contará com uma intensa programação com provas artísticas, campeiras e esportivas, além de show e bailes de renomados artistas do cenário regionalista. Entre as atrações estarão shows e apresentações como Mano Lima, Joca Martins, Quarteto Coração de Potro, Luiza Barbosa, Julian e Juliano e muito mais.

O evento será realizado pela Prefeitura de Campo Bom, com apoio das entidades tradicionalistas CTG Campo Verde, CTG M`Bororé, CTGs Guapos do Itapuí e Palanques da Tradição.

O rodeio também contará ainda com dois grandes festivais tradicionalistas, com a realização do 18º Acampamento da Canção Nativa e 6º Acampamentinho da Canção Nativa. Outro destaque são as provas campeiras, artísticas e esportivas.

Desde sua primeira edição em 1978, o Rodeio de Campo Bom se mantém na rota dos principais rodeios crioulos artísticos do sul do Brasil. Mais do que fortalecer a cultura e tradições gaúchas, o Rodeio também é uma opção de lazer e diversão para toda a família. Além das atrações artísticas e culturais, para receber moradores e visitantes, o PMT conta com uma estrutura completa oferecendo todo conforto e segurança, contando ainda com praça de alimentação, parque de diversões e área comercial O evento possui ainda espaços para acampamento, que propiciam uma aproximação ainda maior com o evento e suas raízes.

 

VALORES

Ingresso no Parque Municipal do Trabalhador: R$ 5,00

 

ESTACIONAMENTO:

Moto: R$ 5,00

Carro: R$ 10,00

Estacionamento será cobrado todos os dias.

 

PASSAPORTES

PASSAPORTE 1: Acesso ao parque liberado todos os dias + Estacionamento + Acesso a shows e bailes: R$ 135,00

PASSAPORTE 2: Acesso ao parque liberado todos os dias + Acesso a shows e bailes: R$ 65,00

*Mais informações pelo telefone/whatsapp 99274-9860

 

Programação de Shows

Quinta-feira, 5 de março

6º Acampamentinho da Canção Nativa – Lonão –Shows gratuitos

20h João Vitor "Micuim" - Show de abertura

22h Joca Martins - Show de intervalo           

 

sexta-feira, 6 de março

18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Regional- Lonão

22h DUO: Fernanda Lopes e Jacson Jaques  - Show de intervalo – Show gratuito

 

sábado, 7 de março

18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Final – Lonão

22h Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira - Show de intervalo – Show gratuito

 

domingo, 8 de março

Dia Internacional da Mulher - Entrada no Parque do Trabalhador gratuita para as mulheres 

17h Artista Local -  Praça de alimentação – Show gratuito

19h Quarteto Coração de Potro - Praça de alimentação – Show gratuito

 

segunda-feira, 9 de março

19h Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

20h Paulinho Mixaria – Lonão – Ingresso no show R$ 15,00

terça-feira, 10 de março

19h Artista Local -  Praça de alimentação – Show gratuito

20h30 Mano Lima - Praça de alimentação – Show gratuito

 

quarta-feira, 11 de março

19h Artista Local -  Praça de alimentação – Show gratuito

20h30 Família Ortaça - Praça de alimentação – Show gratuito

 

quinta-feira, 12 de março

19h Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

20h30 Leonel Gomez - Praça de alimentação – Show gratuito

 

sexta-feira, 13 de março

20h Orquestra Jovem de Campo Bom - Praça de alimentação - Abertura oficial do evento – Show gratuito

21h30 Luiza Barbosa  - Praça de alimentação – Show gratuito

24h Julian e Juliano - Lonão – Ingresso no show R$ 15,00

 

sábado, 14 de março

19h  Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

20h30 João de Almeida Neto - Praça de alimentação – Show gratuito

21h Jadir Oliveira - Campeira - intervenções musicais gineteada – Show gratuito

22h Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

24h Estação Fandangueira - Lonão – Ingresso no show R$ 15,00

 

domingo, 15 de março

17h Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

19h Artista Local - Praça de alimentação – Show gratuito

20h Jadir Oliveira - Campeira - intervenções musicais gineteada – Show gratuito                                          

9 DE MARÇO - 18H30 - CTG CAMPO VERDE     SESSÃO - ORDINÁRIA DA CÂMARA DE VEREADORES

PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA:

 

TORNEIO PRÉ-RODEIO:

06/03 - SEXTA-FEIRA

INÍCIO DOS TRABALHOS 9H

4º REDOMÃO DE CAMPO BOM - CTG CAMPO VERDE

 

07/03 - SÁBADO

INÍCIO DOS TRABALHOS 9H

LAÇO SÓCIO EM DIA COM A TESOURARIA DO CTG CAMPO VERDE

13H30MIN - INÍCIO LAÇO SELEÇÃO 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA

LAÇO INDIVIDUAL

LAÇO DUPLAS

 

08/03 - DOMINGO

INÍCIO DOS TRABALHOS 9H

LAÇO TRIO

LAÇO DUPLAS

ARMADA CERRADA

 

12/03 - QUINTA-FEIRA

INÍCIO DOS TRABALHOS 13H30MIN

CRIOULAÇO EM DUPLAS

CRIOULAÇO PROPRIETÁRIO CRIADOR

TAÇA CAMPO VERDE - HOMENAGEM

QUARTETO DE OURO 1ª CLASSIFICATÓRIA

 

13/03 - SEXTA-FEIRA

INÍCIO DOS TRABALHOS 8H30MIN

LAÇO VETERANO

LAÇO VAQUEANO

LAÇO SENHOR DUPLAS

LAÇO IRMÃO DUPLAS

LAÇO GURI

TAÇA PASSAPORTE INTEGRAÇÃO

TAÇA PASSAPORTE

TAÇA CIDADE DE CAMPO BOM

DUPLAS DO RODEIO

CONTINUAÇÃO DA TAÇA CIDADE DE CAMPO BOM

DUPLAS DO RODEIO

QUARTETO DE OURO 2ª CLASSIFICATÓRIA

 

14/03 - SÁBADO

INÍCIO DOS TRABALHOS 8H

LAÇO PRENDAS

LAÇO PIÁ

LAÇO PAI E FILHA

LAÇO PAI E FILHO

CONTINUAÇÃO LAÇO DUPLAS DO RODEIO

VACA PARADA

GINETEADA

QUARTETO DE OURO 3ª CLASSIFICAÇÃO

 

15/03 - DOMINGO

INÍCIO DOS TRABALHOS 8H

FINAL QUARTETO DE OURO

FINAL FORÇA C

PROVA DE RÉDEAS

FINAL FORÇA B

FINAL FORÇA A

FINAL GINETEADA

 

PROGRAMAÇÃO DE ESPORTE:

 

07/03 - Sábado

BOCHA 48 dupla

BOCHA CAMPEIRA trio

TRUCO cego trio

 

8H30MIN INSCRIÇÕES

10H INÍCIO DAS PROVAS

 

08/03 - Domingo

BOCHA 48 duplas

BOCHA CAMPEIRA trio

TRUCO cego trio

 

10H30MIN FINAL DOS ESPORTES

A premiação será entregue após o encerramento das provas

Haverá almoço no local

 

ARTÍSTICA

14/03 - SÁBADO

7H45MIN - ABERTURA DOS CONCURSOS (PALCO A)

8H - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA MIRIM (PALCO A)

9H - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS DE SALÃO (PALCO D)

10H - INÍCIO DO CONCURSO DE DECLAMAÇÃO MIRIM E JUVENIL PEÃO/PRENDA (PALCO B)

12H - INTERVALO E ALMOÇO

13H - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA PRÉ-MIRIM (PALCO A)

14H - INÍCIO DO CONCURSO DE INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MIRIM, JUVENIL E ADULTO PEÃO/PRENDA (PALCO C)

14H30MIN - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA JUVENIL (PALCO A)

17H - INÍCIO DO CONCURSO DE CHULA MIRIM, JUVENIL, ADULTO E VETERANO (PALCO D)

20H - ENCERRAMENTO DOS CONCURSOS

21H30MIN - ENTREGA DA PREMIAÇÃO DOS CONCURSOS

 

15/03 - DOMINGO

10H - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA VETERANA (PALCO A)

10H - INÍCIO FINAL DO CONCURSO DE DANÇAS DE SALÃO (PALCO D)

12H- INTERVALO E ALMOÇO

14H - INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA ADULTA (PALCO A)

14H - INÍCIO DO CONCURSO DE DECLAMAÇÃO ADULTA PEÃO/PRENDA (PALCO B)

14H - INÍCIO DO CONCURSO DE TROVA (PALCO D)

19H - ENCERRAMENTO DOS CONCURSOS

20H30MIN - ENTREGA DA PREMIAÇÃO DOS CONCURSOS

 

PALCO A: LONÃO

PALCO B: LONA ANEXA

PALCO C: REDONDINHO

PALCO D: PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO